设为首页收藏本站

嘻皮客娱乐学习网

 找回密码
 中文注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
开启左侧

[劳动法规] 公司不发工资怎么投诉?

[复制链接]
发表于 2016-5-18 03:30:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
  导读:用人单位不发工资,应该怎么进行投诉呢?根据相关法律经验提醒您,劳动者向用人单位付出了劳动,用人单位应该向劳动者支付工资。若公司不发工资,劳动者可以向当地的劳动纠察大队进行投诉。
          《工资支付暂行规定》明确规定:“用人单位应将工资支付给劳动者本人。”
          同时也规定了,“各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位有下列侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行政部门责令其支付劳动者工资和经济补偿,并可责令其支付赔偿金:
          (一)克扣或者无故拖欠劳动者工资的;
          (二)拒不支付劳动者延长工作时间工资的;
          (三)低于当地最低工资标准支付劳动者工资的。”
          因此,劳动者遭遇用人单位不发工资,可以向当地的劳动纠察大队进行投诉:
          一、投诉文书应当载明的事项:
          1、投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式;被投诉用人单位的名称、地址、电话、法定代表人或主要负责人的姓名、职务、电话;
          2、劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。
          二、举报人实名举报、留有确切地址或电话的,劳动保障监察机构应当为其保密。应投诉人要求,劳动保障监察机构应当告知其处理结果。
          三、劳动者举报投诉的注意事项:
          1、举报、投诉人必须据实提供被举报、投诉单位的名称、地址、电话和违反劳动保障法律、法规、规章行为的具体情况等内容。
          2、投诉要求投诉人实名投诉并提交身份证和基本证据。
          3、投诉应当由投诉人提供投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由举报中心接待员进行笔录,并由投诉人确认无误后签名或盖章,投诉人拒签的,应注明情况。
       
                   
回复

使用道具 举报

精彩推荐

小黑屋|手机版|嘻皮客网 ( 京ICP备10218169号|京公网安备11010802013797  

GMT+8, 2019-12-8 21:54 , Processed in 12.246219 second(s), 29 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表